Home

Итоги международного турнира «Янтарная гиря» 2019

8 июня в Калининграде состоялся международный турнир «Янтарная гиря», ставший уже традиционным, и проходящим пятый раз. В турнире приняли участие спортсмены из Калининградской области, Санкт-Петербурга, а также республики Беларусь. Возраст участников составлял от 12 до 82 лет! Участие приняли 63 человека.

Открытие соревнований началось с торжественного вручения разрядных книжек спортсменам, выполнившим ранее нормативы первых взрослых разрядов, а также кандидатов в мастера спорта. На торжественной церемонии присутствовал заместитель министра спорта Калининградской области, Евгений Борисович Скачков, а также олимпийский призер, Дмитрий Лапиков, из рук которого спортсмены получили свои разрядные книжки.

Поскольку соревнования проходили по регламенту WAKSC, в регламенте были как упражнения из классического гиревого спорта, но с ограничением времени в 5 минут, так и новые направления, такие как: триатлон и полумарафон.

В триатлоне, который первый был по расписанию, приняли участие 3 спортсмена: Михаил Бабушкин (гири 16 кг), Сергей Рачинский (гири 20 кг) и Бочкарев Виктор (гири 12 кг).

Возраст спортсменов был разный, однако он компенсировался весом гирь, таким образом, участники имели возможность бороться наравне! Стоит отметить, что первое место в этой номинации занял Бочкарев Виктор, вторым стал Бабушкин Михаил и третье место занял Рачинский Сергей. В качестве наград в триатлоне были вручены оригинальные медали, а также денежные призы в размере 15,10 и 5 т.р. за I,IIи IIIместо соответственно.

Далее следовала череда пятиминуток в цикле, толчке и рывке, где были показаны достойные результаты – по нормативам WAKSC многие участники выполнили нормативы взрослых разрядов, кандидатов и мастеров спорта, а также мастера спорта международного класса. Особо следует выделить гостей турнира, приехавших издалека и показавших высокий спортивный результат:

Михаил Виноградов выступил в толчке по длинному циклу, классическом толчке, рывке и полумарафоне.

Александр Захаров принял участие в длинном цикле, классическом толчке, рывке.

Следующий по списку был полумарафон, где выступали как опытные спортсмены, так и новички, принимавшие первый раз участие в подобном упражнении. Ни один из спортсменов не поставил гирю раньше 30 минут! Почетный гость турнира, который приехал из Челябинска, Казанцев Анатолий, сделал рывок гири 24 кг 500 раз.

И завершающим звеном соревнований стала эстафета, где приняли участие: Михаил Бабушкин (младший), Олифер Денис, Акулевич Андрей, Астахов Иван и Бабенко Фёдор. Им удалось набрать рекордные 323 повторения в классическом толчке 24-ок за 15 минут.

На награждении были отмечены успехи спортсменов, а также деятельность федерации гиревого спорта Калининградской области. Особая благодарность была высказана спонсорам, которые помогали провести турнир. Огромное спасибо: Романов Леонид (Спецстрой), Жук Андрей (Химзащита), Щербатых Валерий (форт Дёнхофф), Молчанов Андрей, Салаев Ахмед (Городок), Черненок Сергей и Александр (Евромарка), Артюх Иван (старый пасечник), Михаил Недосекин. Низкий им поклон, вместе мы сила!!!